+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Кто должен устанавливать общедомовые приборы учета в многоквартирных домах

Со вступлением в силу Постановления Правительства РФ от Разберёмся с ними по порядку. Если да, то на каких условиях? Как быть собственникам которые не согласны? Есть ли норматив или расчет предельной стоимости такой установки?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 05.12 Общедомовые приборы учета

24.04.2019 | Мифы ЖКХ: Кто должен оплачивать установку общедомового прибора учета?

Статьи цикла рекомендуются, в первую очередь, для потребителей жилищно-коммунальных услуг, однако, и специалисты по вопросам ЖКХ могут найти в них что-то полезное. Рассмотренный в настоящей публикации миф пропагандирует идею отсутствия обязанности собственников помещений оплачивать установку общедомовых приборов учета далее — ОПУ. В качестве обоснования своей позиции лжетеоретики обычно ссылаются на две нормы: с татья 13 Федерального закона от ПП РФ от В настоящей статье проанализируем, кто и за чей счет обязан устанавливать ОПУ.

Статья 13 Федерального закона от Из представленной нормы делаются выводы, что общедомовые приборы учета а некоторые лица говорят и об индивидуальных приборах учета должны устанавливать РСО.

Прежде всего надо разобраться, в чьей собственности находятся общедомовые приборы учета. Согласно Правилам общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов включаются в состав общего имущества далее — ОИ. Такое правило установлено для ОПУ холодной, горячей воды и газа п.

В соответствии с частью 1 статьи 36 ЖК РФ, частью 1 статьи ГК РФ, общее имущество в многоквартирном доме принадлежит именно собственникам помещений в таком доме. Из вышесказанного следует, что ОПУ коммунальных ресурсов входят в состав общего имущества, а само ОИ находится в собственности собственников помещений в МКД. То есть, правом собственности на общедомовые приборы учета обладают собственники помещений в МКД.

Но тогда, например, в случае смены поставщика коммунального ресурса или лица, управляющего домом либо при смене способа управления МКД , собственник ОПУ имеет право демонтировать ранее установленный ОПУ и использовать его по своему усмотрению. Да и в процессе эксплуатации ОПУ организация, владеющая прибором, может не допускать собственников помещений к такому прибору, да и вообще делать с этим ОПУ что угодно.

Однако, жилищное законодательство не допускает права распоряжения прибором учета управляющими или ресурсоснабжающими организациями, а наделяет такими правами собственников помещений в МКД.

Ни одной нормой действующего законодательства ни на какое лицо не может возлагаться обязанность приобретения какого-либо имущества за свой счет с целью последующей безвозмездной передачи этого имущества другим лицам.

Не является исключением и ОПУ. Получается, что РСО приобретает обязанность по оснащению объекта ОПУ только в случае, если в некий установленный срок некие лица такую обязанность не исполнили.

И что же это за лица? То есть, законодатель возложил обязанность оснащения МКД общедомовыми приборами учета именно на собственников помещений в таких домах, при этом предусмотрел, что в случае если в силу безответственности или иных причин указанные собственники не исполнят указанную обязанность, тогда РСО может установить ОПУ.

В случае, если домом управляет управляющая организация УО , то такая организация работает на основании соответствующего договора управления. То есть, УО действительно обязана установить ОПУ, но только если данный вид работ предусмотрен договором управления либо дополнительным договором. То есть, для выполнения работ по установке ОПУ управляющей организации необходимо либо внести изменения в действующий договор управления, либо заключить дополнительный договор.

А без решения общего собрания собственников помещений сделать это невозможно. Если домом управляет ТСЖ, тогда в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи ЖК РФ утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ.

То есть, в случае управления домом ТСЖ работы по установке ОПУ должны включаться в годовой план содержания общего имущества, а такое включение в план возможно исключительно по решению общего собрания членов ТСЖ.

При этом действующее жилищное законодательство РФ не дает собственникам помещений права принять решения о возложении на лицо, управляющее МКД, обязанности по установке ОПУ, не принимая при этом решения о порядке финансирования такого вида работ. В случае, если домом управляет УО, документом, регламентирующим отношения УО с собственниками помещений в МКД, является договор управления.

УО — не благотворительная организация, а коммерческое юридическое лицо, которое предоставляет собственникам помещений в МКД услуги по управлению домом и содержанию общего имущества исключительно за плату. Это утверждение справедливо, в том числе, и в отношении работ по установке ОПУ. В случае управления домом ТСЖ, указанная организация действует в соответствии со сметой доходов и расходов, утвержденной общим собранием членов ТСЖ.

Если же указанные работы учтены в смете, оплатить эти работы должны именно собственники помещений. Исходя из представленных норм именно собственники помещений обязаны оплатить работы по установке ОПУ. Закон ФЗ, которым, как уже сказано ранее, установлена обязанность именно собственников помещений в МКД оборудовать дом ОПУ, указывает, что если собственники не выполнили своей обязанности в установленный срок, то они должны обеспечить доступ организации, устанавливающей ОПУ к местам установки таких приборов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

При этом … граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6. То есть, собственникам помещений может быть предоставлена рассрочка на оплату на пять лет.

В этом случае стоимость работ и услуг подлежит увеличению процент увеличения не должен превышать ставку рефинансирования. Если же собственник вообще отказывается оплачивать расходы на установку ОПУ, то оплата таких расходов будет взыскана с этого собственника принудительно, а кроме нее будут взысканы и расходы на принудительное взыскание. Аналогичную норму об обязанности именно собственников помещений оплачивать работы по установке ОПУ содержит и пункт Именно собственники помещений обязаны нести бремя расходов как на оборудование дома ОПУ, так и на дальнейшее содержание этого ОПУ, который включается в состав общего имущества.

Суть лжетеории Статья 13 Федерального закона от Кому принадлежат ОПУ? Кто должен устанавливать ОПУ? Однако, необходимо обратить внимание на ряд обстоятельств. Кто оплачивает установку ОПУ? Автор: Нифонтов Д. Понравилась статья?

Рамиль Пройденный этап. Написано все верно. Собственники оплачивают расходы на установку и замену ОПУ. По причине, что в Федеральном законе есть такой пункт, где говорится о пятилетней отсрочке платежа. А это РСО не выгодно. Павел Выходит, так называемые Вами "лжетеоретики" оказались правы, а Ваши суждения ошибочны. Лариса Андрей, но именно так, МКД выставлен счет на 5 лет, приборы и документы на них в собственности того,кто заявил, что их установил см.

А собственник ОДПУ выставил за обслуживание его собственности счет собственникам и нанимателям, деньги начисляют,а передачи показаний нет уже почти год, приборы даже визуально никто не проверяет и пыль с них не вытерает с года. О том, что нет передачи показаний сообщил новый поставщик. И невозможно установить контакт с этой самой компанией теперь.

Муниципальная РСО, в марте г. Банкротство РСО, молчание в полтора года. Счет собственникам и даже нанимателям МКД на оплату с рассрочкой на 5 лет, с процентами и более высокой стоимостью, чем была, выставила другая компания, все документы на установку этих самых же приборов от имени этой компании, а не РСО.

Собственники считают данную компанию несоответствующим кредитором, к тому же срок агентского договора истек в году. Иван Иванович Осталось понять, что означает "установленный срок по оснащению общедомовым прибором учета" в виде цифры и что происходит, если УО предоставляет справку об отсутствии технической возможности установки общедомового прибора учета. Ближайшие семинары. Дата: 06 декабря Лектор: Д. Тема: Состав и стоимость работ по содержанию жилья Подробнее.

Оформить заявку. Дата: 12 декабря Лектор: В. Дата: 12 декабря Лектор: И. Тема: Содержание жилья: состав услуг, утверждение стоимости, спорные вопросы, судебная практика Подробнее. Посмотреть всё. Восстановить пароль Войти.

Порядок установки приборов учета

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. В частности, Суд пояснил, с кого взыскивать расходы за установку общедомового прибора учета и можно ли не платить за водоотведение при отсутствии такого прибора. Рассмотрим ситуации подробнее. Установка общедомового прибора учета: за чей счет? До 1 июля года собственники помещений в многоквартирных домах должны были оснастить такие дома коллективными приборами учета используемых воды, тепловой и электрической энергии ч.

Согласно Правилам общедомовые приборы учета статьи ГК РФ, общее имущество в многоквартирном доме принадлежит именно что УО/​ТСЖ/ЖСК, действительно должны устанавливать ОПУ в МКД.

Кто обязан устанавливать общедомовые приборы учета

В файле также указана стоимость прибора учета, как она определяется см. Ответ : Федеральный закон N ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от Кто должен оплачивать расходы на установку ОДПУ? Также согласно п. Принудительная установка не подразумевает проведение собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Как определяется стоимость ОДПУ, которым оборудован многоквартирный дом? И зависит от целого ряда взаимосвязанных факторов:.

Установка общедомовых приборов учета

Статьи цикла рекомендуются, в первую очередь, для потребителей жилищно-коммунальных услуг, однако, и специалисты по вопросам ЖКХ могут найти в них что-то полезное. Рассмотренный в настоящей публикации миф пропагандирует идею отсутствия обязанности собственников помещений оплачивать установку общедомовых приборов учета далее — ОПУ. В качестве обоснования своей позиции лжетеоретики обычно ссылаются на две нормы: с татья 13 Федерального закона от ПП РФ от

В многоквартирном доме установке подлежат следующие приборы учета: индивидуальные и общедомовые коллективные :. Кроме того, согласно требованиям Жилищного кодекса ст.

.

.

Установка общедомового прибора учета: за чей счет? собственники помещений в многоквартирных домах должны были оснастить.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кто и где обязан устанавливать приборы учета электроэнергии
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Осип(Иосиф)

    Пособие,матер.капитал,пенсии оформляют у нас,и все эти деньги отправляются в их станы. А мы то почему за это должны расплачиваться

  2. Панкратий

    Пусть гиббоны сношают друг друга своими жезлами хрен им, а не взятку!

  3. liabrokigdaw

    Gt;по памяти вспоминайте, по визитке, как угодно